Суд оштрафовал череповчанина, утопившего охотничье ружье

Ружье ИЖ-26
Ружье ИЖ-26
Все произошло прошлой осенью
Подпишитесь и читайте нас в:

4 октября 2022 года на озере Мороцкое Череповецкого района мужчина охотился в  лодке и выронил в воду принадлежащее ему охотничье длинноствольное ружье ИЖ-26Е.

В мировом суде он вину признал. Пояснил, что на озере увидел двух уток подранок и решил взять их. Но когда собрал ружье и сел в лодку, утки разлетелись. Он решил собрать ружье в чехол, в это время лодку качнуло на волне, ружье упало в воду и утонуло.

Суд решил, что вина охотника доказана. По закону он обязан хранить оружие, исключив доступ к нему посторонних, то есть в сейфах, сейфовых шкафах или специальных металлических шкафах. Действия мужчины подпали под ст.20.8 ч.4.3 КоАП РФ, - нарушение правил хранения или ношения оружия гражданами, повлекшее его утрату.

При этом суд учел постоянное место жительства охотника, то, что он пенсионер и осознает правовые последствия своих действий. Также учтено состояние здоровья и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Охотника признали виновным и выписали ему штраф в 5000 рублей без конфискации оружия. Правда, конфисковывать вроде бы и нечего.

Источник фото: zvezdaaltaya.ru




На эту тему: