Один из главных банков приостановил валютные переводы в Грузию

Проблемы с банком-корреспондентом

В службе поддержки банка «Тинькофф» рассказали о приостановке валютных переводов в Грузию:

Это связано с тем, что наш корреспондент перестал обрабатывать переводы в Грузию.

 

Ранее о закрытии SWIFT-переводов «Тинькофф банк» сообщал в октябре прошлого года. На тот момент ограничения касались Грузии, Киргизии, Таджикистана и Монголии. В кредитной организации разъяснили, что причина данного решения - отсутствие возможности обеспечить приемлемый уровень сервиса из-за повышенных требований контрагентов Запада.

И каковы последствия этого решения?

Вчера приложение банка и «Тинькофф Инвестиции» исчезли из App Store. В пресс-службе банка уверяют, что если клиенты успели скачать приложения, то работать на устройствах они будут и дальше. В любом случае, можно с тем же успехом воспользоваться личным кабинетом на сайте кредитной организации. Клиенты с платформой Андроид также могут  скачать приложения «Тинькоффа» в Google Play, Xiaomi GetApps, Samsung Galaxy Store и Huawei AppGallery.

До того, как приложения заблокировали, Соединенные Штаты ввели десятый пакет санкций в годовщину начала СВО. Санкции затронули и другие банки:  «Уралсиб», «Левобережный», «Зенит» и «Приморье». Они также лишились приложений в «яблочном» магазине.

Известно, что на данный момент, переводы можно осуществить в ограниченное число государств и банков. В часть банков Казахстана, к примеру, по-прежнему можно произвести валютные переводы.




На эту тему: