Огурцы спровоцировали в России дефляцию

Неожиданные данные Росстата

Дефляция для России понятие далекое. Редко когда в нашей стране что-то сильно дешевеет. Но иногда такое случается. Например, подешевели огурцы. Росстат зафиксировал дефляцию. Но простые граждане вряд ли это заметят.

Молодой малосольный огурчик, вареная картошечка и под рюмочку холодненькой. Что может быть лучше?

За неделю с 21 по 27 февраля этого года в России была зафиксирована недельная дефляция на уровне 0,2%. Обычно, в это время года в нашей стране такое бывает редко. Тем не менее, данных результатов удалось достигнуть благодаря снижению цен на свежие огурцы, плюс к этому подешевели перелеты эконом-класса.

Огурчики стали стоить на 7,6% меньше, картошечка подешевела на 0,4%, и капуста на 0,3%. Зато подорожали лук и помидоры, яблоки и бананы, а также морковь.

 

Незначительное снижение цен зафиксировано на другие продукты: мясо кур, вермишель и макароны, мука, гречка, маргарин и соль.

Вряд ли много наших соотечественников покупало огурцы по цене мяса, а также летало рейсами эконом-класса, а поэтому получается очень интересная картина. Дефляция на бумаге есть, а в жизни ее никто не заметит.






На эту тему: