В Череповце торговали икрой от производителя, тремя годами ранее прекратившего работу

Мировой суд в Череповце
Мировой суд в Череповце
На банках не было знака ТС и привозили их без товаросопроводительной документации
Подпишитесь и читайте нас в:

В череповецком мировом суде рассмотрели протокол о привлечении  к административной ответственности по ст. 14.43 ч.2 КоАП РФ 23-летней девушки-предпринимателя.

В декабре 2022 года она в торговом центре на пр. Победы торговала зернистой лососевой икрой в жестяных банках по 140 граммов, изготовленной неким ООО «Персей» из Сахалинской области. На банках стояла дата изготовления 09.09.2022, хотя по факту фирма-производитель закрылась еще 20 декабря 2019 года.

Банки продавались по 300 рублей за штуку, без товаросопроводительной документации и единого знака обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза. Как полагает суд, это создало угрозу вреда жизни и здоровью граждан и стало нарушением двух техрегламентов - Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции». А недостоверной маркировкой покупателей и вовсе вводили в заблуждение, поскольку производитель закрылся тремя годами ранее.

В суд продавец не пришла, дело рассмотрели без нее. Суд учел наличие у нее постоянного места жительства, отсутствие официального трудоустройства, смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств.

Ей назначили как физическому лицу штраф в пределах ст.14.43 ч.2 КоАП РФ с конфискацией предметов правонарушения. Оснований для признания нарушения малозначительным нет. Суд признал девушку виновной по статье 14.43 ч. 2 КоАП и назначил ей штраф в 2000 рублей с конфискацией предмета правонарушения, то есть икры.

Источник фото: Город Че




На эту тему: