Вулкан «Судного дня» на Яве возродился: люди выкладывают страшные кадры извержения

Это один из самых активных на Земле вулканов

На острове Ява произошло мощное извержение вулкана

Вулкан Мерапи, один из самых активных в мире, снова напомнил о себе. Вчера он проснулся и начал извергать лаву, выбросив в небо густое облако дыма и пепла. Деревни возле кратера покрылись пеплом, а потоки лавы распространились на расстояние более 1,5 км. Событие вызвало повышение уровня опасности до трех из четырех возможных, и местные жители были предупреждены не приближаться к вулкану на расстояние менее 7 км.

Наблюдатели обсерватории вулкана Мерапи подсчитали, что облако пепла достигло 3000 метров над вершиной, а как минимум восемь деревень оказались под его воздействием. Это уже не первый случай извержения вулкана - последний раз он пробуждался в феврале 2020 года, когда выброс дыма и пепла поднялся на высоту до 2 км.

Вулкан Мерапи высотой 2190 м славится особенной активностью и даже получил название вулкан «Судного дня» из-за потенциальной угрозы, которую он представляет для экономики мира. В 2010 году крупное извержение привело к гибели более 350 человек и эвакуации около 280 тысяч жителей.

Индонезия, расположенная на тихоокеанском “огненном кольце”, является домом почти для 130 действующих вулканов, вызывающих высокую вулканическую и сейсмическую активность. К счастью, стихия пока не привела к пострадавшим, но власти продолжают следить за развитием ситуации и рекомендуют жителям близлежащих населенных пунктов быть бдительными и осторожными.






На эту тему: