Озвучены лайфхаки по определению аудио и видео, подделанных мошенниками

Общественность просят быть начеку

Тимур Гараев, являющийся руководителем департамента информационной безопасности Банки.ру, проинформировал о том, что в современных мошеннических схемах в настоящее время активно применяется использование искусственного интеллекта. Также ожидается, что в дальнейшем использование искусственного интеллекта станет одним из наиболее предпочтительных мошеннических инструментов.

В настоящее время мошенники могут пользоваться нейросетями с целью создания  генерации более убедительных фишинговых электронных писем. Мошенники осуществляют процесс по анализу данных из социальных сетей и других данных, к которым им обеспечен открытый доступ. К числу таких данных относятся: интересы жертвы, поведение жертвы на просторах социальной сети, а также контактная информация. Полученная злоумышленниками информация путём адаптации под запросы и интересы жертвы, используется исключительно в корыстных целях.

Тимур Гараев проинформировал о том, что путём использования нейросетей мошенники обладают возможностью для создания фальшивых веб-сайтов, а также форм для отправки пожертвований в различные фонды. Разработки мошенников имеют вид веб-сайтов и форм, принадлежащих  легитимным организациям. Благодаря осуществлению данных сложнейших разработок у мошенников появляется возможность для получения доступа к необходимой конфиденциальной информации. Всё более распространенным инструментом для обмана граждан являются созданные мошенниками поддельные  аудио и видеосообщения.

 

Также отмечается использование нейросетей с целью создания  видеороликов, в процессе демонстрации которых может быть осуществлена замена посторонних лиц на лица коллег и близких потенциальной мошеннической жертвы.

Тимур Гараев проинформировал о том, что в настоящее время  вишинг (voice phishing) представляет собой один из самых распространённых методов телефонного обмана. Аудиосообщения или телефонные звонки используются злоумышленниками в обманных целях для хищения  данных или денежных средств потенциальной жертвы. Фишинг подразумевает под собой осуществление рассылки аудиосообщений с голосами родственников или знакомых потенциальной жертвы, а также осуществление фальшивых телефонных звонков под видом технических или государственных служб, а также финансовых организаций.

Во избежание  попадания на удочку мошенников люди должны придерживаться некоторого количества рекомендаций. Тимур Гараев порекомендовал людям придерживаться осторожности в рамках осуществления рабочего процесса с контентом из ненадежных источников. Также Тимур Гараев рекомендует людям не слишком доверяться аудио- или видеосообщениям, пришедшим с неизвестных номеров от имени знакомых или родственников. Даже в случае получения информации со знакомого номера Тимур Гараев порекомендовал созвониться с абонентом для уточнения всех важных и необходимых деталей. Для обеспечения своей большей гарантии человек может поинтересоваться информацией, которой владеет только лишь лично он и его собеседник.

Также Тимур Гараев порекомендовал осуществлять проверку подлинности полученного контента. На аудиосообщениях, сгенерированных искусственным интеллектом, нередко можно услышать неестественные звуки, или же наоборот абсолютную тишину. Видеоинформация обладает дефектами в виде неестественной мимики и размытых лицевых краёв.



Источник: www.gazeta.ru

Источник фото: соцсети




На эту тему: