В цвете Azzurro Metallizzato: раритетный Ferrari продали в 1000 раз дороже, чем купили

На аукционе Gooding&Company был продан раритетный Ferrari 250 GT SWB California Spider за ошеломительную цену в 18 045 000 долларов

Этот экземпляр великолепен не только своим ценовым приростом с момента покупки в 1972 году за скромные 2400 долларов (что соответствует около 17,7 тысячам с учетом инфляции), но и его захватывающей историей.

В ходе проведения аукциона под названием Christie’s, в Женеве состоится продажа самого крупного из когда-либо выставленных на аукцион белых бриллиантов. Всего же на аукционе планируется выставление двух камней, каждый из которых весит более 200 каратов

Выпущенный в 1962 году для американского рынка, этот редчайший спайдер совершил аварию в 1970-х, от которой пострадали колесо, ходовая часть и выхлопные системы, но кузов остался невредим. Продавец счел его не пригодным к жизни и продал как есть. Но спасение ждало этот артефакт любителей ретро-автомобилей - Чарльз Бетц и Фред Питерс выкупили его со свалки и в двухтысячных годах отреставрировали до заводского состояния.

Данный Ferrari 250 GT California Spider - одна из 106 созданных моделей, из которых лишь 47 имели головную оптику такой конфигурации, как у проданного авто. Что удивительно, этот экземпляр был единственным с кузовом в цвете Azzurro Metallizzato и салонным декором из коричневой кожи.

 

На аукционах ценятся не только оригинальные Ferrari вышеуказанной модели, но и художественные подделки. Но редкий Ferrari все же подорожал более чем в тысячу раз и поразил мир своей красотой и историей.




На эту тему: