Суд пожалел череповецкого мошенника, укравшего 10 млн рублей

Череповецкий городской суд.
Череповецкий городской суд.
Он взял их в долг и не вернул

Об этом сообщает прокуратура Череповца.

В 2017 году 31-летний череповчанин Б. взял у знакомого на 7 дней в долг 10 млн рублей для развития вымышленного бизнес-проекта. Разумеется, деньги он не вернул, избегал общения с кредитором и скрывался. После неоднократных требований потерпевшего перевел ему 125 000 рублей.

И на предварительном, и на судебном следствиях подсудимый вину не признал, отрицал получение денег и менял показания, придумывая разные версии развития событий (подозреваемому по закону это можно, в отличие от свидетеля - того «припечатают» сразу). Так, он сказал, что написал расписку под угрозой насилия, а в день получения денег вообще не мог быть в Череповце, постоянно путался в показаниях.

Но суд проверил все его версии и вынес обвинительный приговор, так как счел вину доказанной (вменялась статья 159 ч.4 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере).

Череповецкий городской суд дал ему 4 года, но почему-то условно и с тем же испытательным сроком. В счет материального ущерба в пользу потерпевшего взыскано 9 875 000 рублей. Точнее, решено взыскать - реально вернуть деньги, скорее всего, уже не удастся. А условные сроки сами осужденные, как правило,  считают подарком.

Источник фото: Город Че



*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: