Си Цзиньпин встретится с Путиным? Китай может стать посредником в украинском конфликте

Председатель КНР может прибыть в РФ на следующей неделе

Ранее появилась информация, что миллионы поклонников «Dota 2» лишатся ее в России

Вчера стало известно, что председатель КНР Си Цзиньпин может уже на следующей неделе прибыть в Москву с рабочим визитом, где встретится с президентом России Владимиром Путиным. Тем не менее, официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь не подтвердил эту информацию и заявил, что на данный момент у них нет такой информации.

Интересно, что по данным агентства Reuters и  Wall Street Journal, это может быть не единственная встреча китайского лидера с мировыми политическими деятелями. Так, председатель КНР намерен провести онлайн-встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским, предварительно встретившись с Путиным в Москве.

 

Однако помимо этого, есть предположения, что Си Цзиньпин выбрал Москву не случайно. Он может попробовать закрепить за собой статус посредника в украинском конфликте и получить детальную информацию из первых рук о ходе боевых действий. Кроме того, возможно, украинский президент сделает главе КНР какое-то экономическое предложение.

Однако пока все эти события находятся в зоне предположений и рассуждений экспертов. МИД Китая сохраняет молчание, а Кремль утверждает, что пока не может ничего комментировать до официального объявления об их встрече. Однако, если эта встреча все же состоится, то это может привести к существенным изменениям в мировой политике.






На эту тему: