В Череповце суд пожалел воров, по-крупному обокравших пожилого дачника

Деньги, украденные из дома
Деньги, украденные из дома
Им зачем-то дали условные сроки

Как сообщает УМВД области, кража была совершена в Череповецком районе летом в садоводческом товариществе Нелазского сельского поселения. Хозяйка одной из дач тогда рассказала полиции, что из ее дома украли 200000 рублей. Она добавила, что деньги на ремонт дачи привезла отцу, который там жил.

По факту возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение). Позже полиция выяснила все обстоятельства кражи и нашла подозреваемых - местных жителей: мужчину 45 лет и 53-летнюю женщину.

Они сознались в краже и рассказали, что случайно узнали о крупной сумме наличных у одного из дачников.  Накануне они продавали ему ягоды и заметили конверт с банкнотами в кармане его жилета. А заодно обратили внимание, что жилет мужчина отнес в дом. Гостья незаметно зашла в дом, пока ее приятель отвлекал хозяина, забрала жилетку с деньгами и скрылась.

«Домик»
Домик 

В конверте воры нашли около 200000 рублей, а жилет бросили и сразу поехали в Череповец за покупками. Потратить успели не все - оставшуюся часть денег полиция изъяла и вернула потерпевшим.

Череповецкий районный суд назначил ворам условные сроки: мужчине 2 года, женщине полтора с двухлетним испытательным сроком.

Ранее Череповецкий городской суд вынес такой же мягкий приговор крупному мошеннику. Как уже сообщалось, преступники вообще не считают условные сроки за наказание, воспринимая их как подарки. Хотя в данном случае имели место как миминум 4 серьезных обстоятельства - сговор, незаконное проникновение в помещение и значительный ущерб, плюс кража из одежды потерпевшего. То есть все подпункты части 2 статьи 158 УК РФ. Которая прямо предусматривает никакой не условный срок, а до пяти лет лишения свободы.

Источник фото: УМВД по Вологодской области




На эту тему: