Бедность толкает москвичей на продажу самого дорого, что у них есть

Никогда такого не было, и вот опять
Подпишитесь и читайте нас в:

Финансовый кризис не щадит никого, и жители нашей столицы в этом плане не исключение. Благосостояние москвичей ухудшается, и это их вынуждает продавать самое дорогое, что к них есть …

Число сделок на вторичном рынке жилья в Москве выросло более чем на 5%. Как сообщают специалисты «НДВ Супермаркет Недвижимости», финансовые проблемы москвичей вынуждают их выставлять на продажу свою недвижимость. Полученные средства от продажи идут на погашение кредиторской задолженности, и прочие потребности продавца, а также его родственников.

При этом отмечается, что 72% выставленных на продажу квартир было куплено в ипотеку.

Потеря работы, как следствие снижение уровня доходов, закрытие бизнеса, все это приводит к проблемам с оплатой ипотеки. Люди вынуждены ухудшать свои жилищные условия, чтобы расплатиться с банком и не потерять еще больше, и не стать банкротами.

Часто встречающийся вариант, это когда люди продают трехкомнатные квартиры и взамен покупают двухкомнатные, в менее престижных районах и ниже классом. Доля таких сделок составляет 83%. Размен “двушки” на “однушку” занимает 14% от всех сделок.

Также аналитики подсчитали, что доля продаж недвижимости с целью решения денежных проблем близких родственников составляет 21%. Доля продаж с целью получения средств на дорогостоящее лечение составляет 7%.

В целом рост продаж квартир в связи с финансовыми проблемами по сравнению с 2022 годом вырос на 1,5%. Год назад этот показатель равнялся 3,5%.

Как можно прокомментировать эти новости? В принципе это было ожидаемо. Слишком много людей вляпались в ипотеку. Экономические трудности также прогнозировались. В общем это жизнь. Главное, чтобы не было хуже …

Источник: iz.ru

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: