Российским чиновникам запретили пользоваться iPhone

Безопасность прежде всего

Очень часто можно было видеть такую картину, как российские чиновники различного ранга пользовались iPhone. На фоне политического противостояния и экономических санкций со стороны США этот факт выглядел немного нелепо и странно. И вот теперь этому явлению пришел конец.

Как сообщает «Коммерсантъ», сотрудники администрации президента РФ получили предписание до конца марта избавиться от всех смартфонов марки iPhone и перейти на гаджеты других производителей с другой операционной системой. Чиновники в регионах получат аналогичное предписание чуть позже. Есть вероятность того, что для российских госслужащих будут закуплены специальные смартфоны с высокой степенью защиты.

Такое решение было принято в целях безопасности. По мнению специалистов, эти гаджеты в большей степени подвержены взлому и шпионажу со стороны иностранных спецслужб. В качестве альтернативы для перехода предлагаются китайские смартфоны на операционной системе Android, или же смартфоны с российской операционкой Аврора.

Если с китайскими смартфонами проблем не будет, то вот наличие гаджетов на российской операционной системе можно пересчитать по пальцам, вернее, даже трудно вспомнить хоть одно название подобного смартфона. Где гарантия того, что спецслужбы не смогут взломать ОС Android, она ведь тоже разработана американцами. Если чиновники отдадут свои айфоны детям и родственникам, где гарантия что не будут шпионить через них?

Чем-то это решение напоминает запрет в США пользоваться чиновникам социальной сетью TikTok. Только у американцев есть отечественные производители смартфонов, а в России нет. Вот такая проблема.

Хорошо, что я не чиновник, да и iPhone у меня нет!



Источник: www.kommersant.ru

Источник фото: Globallookpress.com




На эту тему: