В Череповце ГИБДД всерьез взялась за таксистов

Такси после ДТП
Такси после ДТП
Они гоняют, подрезают, а один вообще пойдет под суд

Как сообщили в отделе ГИБДД по Череповцу, с начала года в Череповце с участием транспорта с цветографической схемой легкового такси зарегистрировано 10 ДТП, где один человек погиб и 10 человек получили травмы разной тяжести. Пять ДТП из девяти произошли по вине водителей таких машин, причем шесть человек получили ранения. Например, 5 апреля водитель такси при перестроении не пропустил автобус, из-за чего там упали пассажиры. А накануне таксист в Заречье сбил девушку, шедшую по пешеходному переходу.

При разборе инцидентов выясняется, что чаще всего таксисты не соблюдают скоростной режим, не выдерживают безопасную дистанцию до впереди идущего транспорта. Также отмечен слабый контроля со стороны должностных и юридических лиц автотранспортных организаций.

6 апреля 2023 года за повторное управление машиной, будучи лишенным права управления, возбуждено уголовное дело по ст. 264.3 части 2 УК РФ в отношении таксиста. Речь идет о водителе машины с цветографической схема легкового такси. Те, что ездят без окраски, фактически не считаются таксистами.

 11 апреля по 11 мая в Череповце проводится профилактическая акция «Такси». ГИБДД проверяет легальность работы перевозчиков, соответствие квалификации водителей, техническое состояние машин, соблюдение требований о прохождении техосмотра, наличие путевой документации и состояние водителей - признаки алкогольного или наркотического опьянения.

Источник фото: ОГИБДД по Череповцу




На эту тему: