В Петербурге наладили производство тракторов из металла «Северстали»

Детали для ПТЗ
Детали для ПТЗ
Они должны превзойти мировые аналоги

Как сообщает «Северсталь», компания завершила поставку партии металлических деталей для «Петербургского тракторного завода». Обе компании продолжают развивать взаимовыгодное сотрудничество для выпуска отечественной высококачественной сельскохозяйственной техники, превосходящей мировые аналоги.

С августа 2022 по март 2023 года машиностроительный гигант получил 90000 или 420 тонн металлических деталей. Их изготовили на сервисном металлоцентре «Северстали» в Колпино методом газопламенной и лазерной резки.

Это новое направление сотрудничества компаний. «Северсталь» также  основной поставщик проката для строительства сельскохозяйственной техники, выпускаемой этим предприятием.

«Северсталь» поставляет горячекатаные листы со станов 2000 и 2800, холоднокатаный листовой прокат и профильную трубу производства ЦГП и ТПЦ-Шексна с производственной площадки в Череповце. Компания практически полностью обеспечивает потребность «Петербургского тракторного завода» в металлопрокате.

  • С целью минимизации рисков в условиях высокой волатильности «Северсталь» и «Петербургский тракторный завод» рассматривают возможность запуска поточной модели поставки металлопроката. Она должна не только помочь сократить оборотный капитал обоих компаний, но и быть более готовыми к волатильности спроса и, как следствие, волатильности производственной программы тракторного завода, лучше управлять производственным процессом, - сказал директор по работе с машиностроительными компаниями «Северстали» Георгий Аргунов.
  • В работе с нашими клиентами мы исходим из принципа постоянного поиска возможностей для совершенствования своих технологий и процессов, чтобы принести пользу потребителю. Наша задача сделать так, чтобы продукция клиента была более конкурентоспособной, а бизнес – эффективным, успешным и стабильным. Поэтому любые наши продукты, сервисы и проекты, над которыми мы работаем, должны помогать клиенту достигать эти цели. Сотрудничество с «Петербургским тракторным заводом» является ярким примером такой работы, который мы планируем тиражировать для других клиентов», - сказал генеральный директор «Северстали» Александр Шевелев.
  • «Петербургский тракторный завод» и «Северсталь» продолжают совместную работу на сближение различных компетенций и профессиональных навыков. В сложных экономических условиях последних лет особенно важно сохранять и укреплять взаимовыгодное сотрудничество, чтобы производить надежную и конкурентоспособную отечественную сельскохозяйственную технику», - отметил директор «Петербургского тракторного завода» Сергей Серебряков.

    Чтобы повысить потребительские свойства выпускаемой техники, выпускают, например, атмосферостойую сталь: техника долго сохраняет вид новой.

    Компании применяют горячекатаный травленый дрессированныйо прокат взамен холоднокатаного, чтобы снизить себестоимость готовой продукции.

    В прошлом году удалось заменить одну из высокопрочных марок сталей европейского производителя, ушедшего из РФ, на аналог производства «Северстали» - сталь Powerhard.  Обсуждается проект облегчённой кабины с использованием высокопрочных марок стали.



Источник фото: ПАО "Северсталь"




На эту тему: