В Вологде вынесли приговор бывшему техническому директору областной энергетической компании

Вологодский городской суд
Вологодский городской суд
Ему вменили крупную взятку

На скамье подсудимых оказался Алексей Бажинов, бывший технический директор – первый заместитель генерального директора АО «Вологодская областная энергетическая компания» (ВОЭК). Следствие установило, что он с января 2019 по январь 2021 годов получил взятку в размере более 2,9 млн рублей от представителя коммерческой организации за заключение и оплату контрактов по поставке, установке и наладке оборудования в сфере электроэнергетики, сообщает прокуратура области.

Так как ВОЭК - компания с государственным участием (100 % принадлежит правительству Вологодской области), то дело возбудили по статье «Взятка» (290 УК РФ, причем по части 6 - самой тяжкой). Если бы ВОЭК была коммерческой структурой, речь шла бы только о коммерческом подкупе,а это совсем другой расклад.

Бажинову грозил штраф от 3 до 5 млн руб или от 8 до 15 лет колонии (столько же предусмотрено за убийство). Прокуратура на прениях предлагала дать реальный срок, но суд в итоге ограничился штрафом в 4,5 млн руб. и лишением права  занимать руководящие посты сроком в 5 лет.  Приговор вынесли сегодня во второй половине дня.

Кроме того, с него в доход государства взыскали 2,9 млн рублей в счет конфискации средств, полученных в результате преступления. Сохранен до исполнения приговора арест на его имущество на сумму более 3 млн рублей.

До работы в ВОЭК Алексей Бажинов был заместителем директора МУП Череповца «Электросеть», а в Вологду уехал вслед за своим шефом Алексеем Цветковым. Последнее время работал уже в Москве и к ВОЭК отношения не имел.

«Алексей
Алексей Бажинов 



Источник фото: Город Че




На эту тему: