Скандал с избиением мужчины полицией в Великом Устюге набрал обороты

Задержание участкового
Задержание участкового
Участковые заставили жертву грызть телефон

О ЧП в больнице сообщалось ранее - местный житель пожаловался на действия полицейских, за что поплатился еще больше.

Как сообщили в СКР, Великоустюгский межрайонный следственный отдел возбудил против двух участковых уполномоченных ОМВД по Великоустюгскому району дело о превышении должностных полномочий.

  • Вечером 11 апреля 2023 года в полицию сообщиили об избиении 44-летнего жителя Великого Устюга. Для разбирательства по существу полученной информации по месту жительства звонившего прибыли два участковых уполномоченных, которые, по мнению следствия, необоснованно применили в отношении заявителя физическую силу. Преступная деятельность фигурантов была выявлена и пресечена оперативными подразделениями региональных управлений ФСБ и МВД. По результатам оперативных материалов территориальным следственным отделом возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 286 УК РФ., - пишет СУ СКР по ВО.

Сейчас один участковый, мужчина 38 лет, задержан по стандартной статье 91 УПК. Следствие хочет, чтобы его на пару месяцев «закрыли», но это решать суду. Кстати, ему могут вменить еще и незаконное лишение свободы - все-таки 10 суток потерпевший провел непонятно где.

Второй соучастницей была  женщина 40 лет. Видимо, она играла в преступлении меньшую роль, поэтому с нее пока взяли подписку о невыезде и надлежащем поведении. Однако для «обеспечения установленного порядка уголовного судопроизводства» следствие настаивает на ее отстранении от должности.  Это тоже будет решать суд.

Скандал уже осветили не только региональные, но и федеральные СМИ.



Источник фото: СУ СКР по ВО




На эту тему: