В истории с участковыми в Великом Устюге был замешан еще и сотрудник изолятора

Суд
Суд
СК возбудил новое дело

О скандале с избиением 44-летнего местного жителя мы сообщали ранее.

Сейчас Великоустюгский межрайонный следственный отдел СК возбудил против сотрудника изолятора временного содержания ОМВД по Великоустюгскому району уголовное дело по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, п.п. «а, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (вымогательство группой лиц по предварительному сговору с применением насилия и похищение человека группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений).

По данным следствия, этой весной 25-летний сотрудник ИВС со своими знакомыми, решив незаконно обогатиться, неоднократно, применяя насилие, требовал от 44-летнего собственника земельного участка в Великом Устюге передать ему правоустанавливающие документы на эту землю и дом. В марте-апреле они насильно поместили потерпевшего в багажник легковой машины и возили по городу. При этом продолжали оказывать морально-психологическое давление на него, требовали передачи документов.

Преступную деятельность выявили и пресекли оперативники ФСБ и МВД. На основе оперативных материалов СК возбудил уголовное дело, подозреваемый задержан и арестован. Сейчас следствие копает под остальных.

Ранее было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий против двух участковых местного отдела полиции (ч. 4 ст. 286 УК РФ). Достоверно установлено, что фигуранты необоснованно применили физическую силу в отношении именно этого 44-летнего мужчины, у которого сотрудник ИВС ранее, по версии следствия, вымогал документы и совершил его похищение, сообщает СУ СКР по Вологодской области.

Источник фото: СУ СКР по ВО




На эту тему: