Мошенники попытались обмануть 83-летнюю череповчанку «компенсацией за БАДы»

Мошенники часто работают по стандартным схемам
Мошенники часто работают по стандартным схемам
Но она не поверила

Как сообщает УМВД по Вологодской области, в полицию Череповца обратилась пенсионерка 1940 года рождения. Она рассказала, что ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником финансового учреждения. Он пояснил, что ей положена компенсация за ранее купленные БАДы. Но для выплаты надо оплатить разные комиссии и сборы, а для этого перевести 13200 рублей. Череповчанка поняла, что ее обманывают, и прекратила дальнейший разговор, поскольку ранее уже слышала о таком мошенничестве.

Двум вологжанам повезло меньше. 45-летней женщине в одной из соцсетей пришло сообщение о розыгрыше 5000 рублей. Она продолжила переписку. Позже ей позвонил неизвестный, попросивший продиктовать номер банковской карты, куда поступят деньги, и код из смс. Вологжанка назвала ему данные карты и код, после этого с ее счета списали 5000 рублей.
А вологжанин 30 лет перевел «продавцу» 7500 рублей в качестве оплаты за товар, и «продавец» перестал выходить на связь.
Общий ущерб от трех мошенничеств составил 12500 рублей. Советы от полиции, чтобы этого избежать:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными вашей карты.

2. При получении звонка о том, что ваша карта заблокирована или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.



Источник фото: Город Че




На эту тему: