Череповецкая пенсионерка перевела мошенникам около миллиона рублей, в основном кредитных

Мошенник
Мошенник
Ущерб стал крупнейшим по области за сутки

Как сообщает УМВД по Вологодской области, в полицию Череповца обратилась местная жительница 65 лет. Она рассказала, что ей позвонил якобы сотрудник финансового учреждения, сообщил о подозрительных операциях с ее счетом и попытках хищения денег. Он убедил ее оформить кредит и кредитную банковскую карту. Доверчивая женщина перевела на счета мошенников около миллиона рублей, из которых 350000 – свои, остальные - кредитные.

Под аналогичным предлогом мошенники убедили 38-летнюю жительницу Бабаевского района перевести деньги на «резервный» счет. Для этого ей прислали QR-код, после чего она лишилась 285000 рублей.

А 61-летнему жителю Вологды сообщили якобы из правоохранительных органов о подозрительных операциях с его счетом. Для их отмены он оформил кредит и, обналичив деньги, через банкомат перевел 200000 рублей на счет, номер которого ему продиктовали.

Всего за сутки в органы внутренних дел области поступило 9 заявлений о мошенничествах и дистанционных хищениях денег путем обмана и злоупотребления доверием. На уловки мошенников попались жители Вологды и Череповца, Бабаевского, Великоустюгского, Череповецкого и Шекснинского районов. Общий ущерб составил порядка 1 млн 811 тыс рублей.

Советы от полиции:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными вашей карты.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных сайтах и не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Источник фото: Город Че




На эту тему: