В Череповце приговорили хозяек квартиры, с балкона которой на девушку упала наледь

Следователь на месте падения наледи
Следователь на месте падения наледи
Пострадавшей потребовалась госпитализация

Как сообщает СУ СКР по Вологодской области, трех череповчанок - 1991, 1988 и 1968 годов рождения - признали виновными по ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

В феврале 2022 года на улице Гагарина на голову 20-летней девушке упала наледь. Пострадавшей оказали неотложную помощь и госпитализировали. По поручению руководителя следственного управления СКР по Вологодской области Геннадия Яшина было незамедлительно возбуждено уголовное дело. Следствие доказало вину в произошедшем трех собственниц квартиры, с балкона которой сошла наледь.

Было достоверно установлено, что снег и наледь сошли с балкона квартиры на 5 этаже дома по улице Гагарина. Балкон имел самовольно установленное остекление, а значит, бремя содержания, по жилищному и гражданскому законодательствам, должны были нести собственники жилья. Но они вовремя не очистили наледь с балкона и козырька. В итоге лед упал на девушку, шедшую по пешеходной дорожке. Она получила травму головы, расцененную как тяжкий вред здоровью.

В ходе следствия хозяйки квартиры отказались от показаний, но их вину все равно доказали. Суд приговорил всех троих к обязательным работам сроком от 150 до 180 часов.

Как разъяснили в СУ, по нормам Жилищного кодекса РФ собственник жилья имеет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему помещением, но и несет бремя его содержания, обязан его поддерживать в надлежащем состоянии.

По «Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда» от 27.09.2003 № 170 переоборудование помещений в жилых домах допускается после получения соответствующих разрешений в установленном порядке; наниматель, самовольно перестроивший жилое и подсобное помещения, переоборудование балконов и лоджий, обязан привести это помещение в прежнее состояние. Самовольная установка козырьков, эркеров, балконов, лоджий и застройка межбалконного пространства недопустима.

По п. 6.5.3. «Правил благоустройства территории города Череповца», утвержденных решением Череповецкой городской Думы от 31.10.2017 № 185,  зимой и в период неустойчивой погоды (весной и осенью) собственники зданий и сооружений, помещений дома, вывесок, указателей, рекламных конструкций или уполномоченные ими лица обязаны производить своевременную очистку кровель, выступающих частей фасадов (балконов, карнизов, козырьков (слой снега не более 20 см), водосточных труб, вывесок) от снега, наледи и сосулек, исключающую создание угрозы для жизни и здоровья людей. Очистка кровель и элементов фасадов зданий от наледи на сторонах, выходящих на пешеходные зоны, должна производиться немедленно по мере их образования с предварительной установкой ограждения опасных участков.

Источник фото: СУ СКР по ВО




На эту тему: