Череповчанин стал жертвой мошенников на бирже грузоперевозок

УМВД Череповца - дежурная часть
УМВД Череповца - дежурная часть
Все произошло еще зимой, но огласку получило лишь сегодня
В конце февраля в полицию Череповца обратился мужчина 37 лет с заявлением о мошенничестве. Он на сайте бесплатных объявлений  купил в другом городе подъемник, потребовалась доставка. Череповчанин зарегистрировался на бирже грузоперевозок  и оставил заявку, а позже в мессенджере ему написал якобы сотрудник компании грузоперевозок.
После обсуждения всех деталей и подписания договора «компания» отправила номер банковской карты с просьбой оплатить 50% стоимости услуги и номер телефона водителя, который должен позвонить по приезду в город. После перевода денег мужчина стал ждать доставки.
В назначенный день ему никто не позвонил, и он написал в чат мессенджера, где ранее общался, ему не ответили. Тогда мужчина написал в чат онлайн приложения на номер телефона, куда переводил деньги, и потребовал вернуть их, на что ему прислали извинения и заблокировали чат. Мужчина понял, что попал на уловку мошенников, и обратился в полицию. Ущерб составил 5000 руб.
По этому факту возбуждено уголовное дело, полицейские оперативно (?!) ищут мошенников.
Советы от полиции Череповца:
    −    критично относитесь к информации в интернете, особенно о получении гарантированных призов, розыгрышей или быстрого заработка;
    −    при совершении покупок в сети пользуйтесь только проверенными сервисами;
    −    в любой ситуации сохраняйте критическое мышление.
Ранее Gorodche.ru сообщал об активном наступлении мошенников через WhatsApp.

Источник фото: Город Че




На эту тему: