Вологодское управление СК распространило обращение из-за активизации лжеследователей

СКР
СКР
Мошенники работают под видом сотрудников Следственного комитета

СК распространил информацию в связи с участившимися преступлениями и призвал к бдительности и осторожности.

  • Следователями Следственного комитета процессуальные мероприятия проводятся в подразделениях ведомства, о чем гражданин извещается в письменном виде документом, в котором указан его статус, основания для вызова, а также время и место проведения следственного действия. Следователь имеет служебное удостоверение, которое может быть предъявлено гражданину при возникновении у того сомнений. Удостоверение подтверждает данные о должностном лице следственного органа. Ни по телефону, ни в ходе очной беседы сотрудники правоохранительных органов не заявляют требований об отчуждении имущества, в частности, переводе денежных средств на какие-либо счета!

Также в СКР уточнили, что их сотрудники не проводят следственных действий по телефону. То есть, если вам звонят под видом следователя и говорят, что необходимо провести допрос по телефону и сказать о ваших счетах или вкладах, надо завершить диалог и позвонить в полицию.

  • Мошенники зачастую путем угроз пытаются убедить жертву не перезванивать в государственные органы и финансовые организации для проверки информации, обосновывая это «разглашением конфиденциальных сведений», запугивая предусмотренной ответственностью. Подобные заявления неправомерны и рассчитаны на неосведомленность граждан.

В СК напомнили правила финансовой безопасности: не совершать операций по инструкциям, полученным по телефону; не сообщать никому реквизиты банковских карт, PIN-код, CVC/CVV-коды и одноразовые пароли для подтверждения операций.

Если вам звонят якобы из правоохранительного органа, запишите озвученные данные, в том числе должность звонившего и наименование государственного органа, после чего проверьте эту информацию в официальных источниках этого госоргана.

Если мошенники представляются сотрудниками СУ СКР по Вологодской области, то для проверки информации можно позвонить в справочную службу (8172) 78-08-14 (https://vologda.sledcom.ru/folder/898356).

Ранее сообщалось об активизации мошенников под видом работников прокуратуры.

Источник фото: Город Че




На эту тему: