Мошенники начали звонить жителям Вологодской области от имени прокуратуры

Прокуратура области
Прокуратура области
В частности, они предупреждают о проверках

Как сообщили в прокуратуре Вологодской области, в последнее время в регионе фиксируются факты телефонного мошенничества от имени работников этого ведомства.

Неизвестные звонят гражданам, представляются должностными лицами прокуратуры и предупреждают о предстоящей проверке. Также они предлагают помощь или просят купить разные товары, оплатить услуги сотовой связи, получить кредит в банке. А то и вовсе перевести им деньги и оказать другие материальные услуги. При этом мошенники используют технические средства, отображающие  реальные номера «горячей линии» прокуратуры области.

Прокуратура сегодня распространила официальное заявление, что звонки с такими просьбами - действия мошенников.

  • Работники прокуратуры при работе «горячей линии» только принимают звонки и не перезванивают на пропущенные звонки, не просят выполнить какие-либо действия материального характера. В случае поступления звонков с номеров, отображающихся как принадлежащих прокуратуре области, гражданам при наличии обоснованных сомнений (например, отсутствие поводов к такому общению), в целях противодействия любым незаконным действиям, надлежит прекратить разговор и перезвонить на отображенный номер. Указанное действие позволит соединиться с реальным номером и установить был ли в действительности данный звонок из органов прокуратуры, - сообщили в надзорном ведомстве.

При поступлении таких звонков и сообщений в прокуратуре советуют не идти на поводу у мошенников, а сразу обратиться в правоохранительные органы.

Дистанционный обман в регионе фиксируется ежедневно, и общий ущерб исчисляется миллионами рублей.

Источник фото: Город Че




На эту тему: