В Череповце приговорили мошенника-курьера из Ивановской области

Мошенник наше
Мошенник наше
Он забрал у пенсионерки 103000 рублей

Правда, из подъезда деньги не вынес – задержали.

Череповецкий городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 23-летнего жителя Ивановской области. Он признан виновным по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину).

В феврале 2023 года неустановленные лица, уголовное дело против которых выделено в отдельное производство, разработали план хищения денег путем телефонного мошенничества. Позже они вовлекли в это молодого жителя Ивановской области.

Мошенники позвонили 82-летней череповчанке и, представившись адвокатами, сообщили ей, что ее родственник попал в ДТП. Затем предложили за вознаграждение оказать помочь ему уйти от уголовной ответственности. Когда она согласилась отдать деньги, ей сказали, что за ними приедет курьер.

23-летний юноша  прибыл к ней и забрал 103000 рублей, но уже в подъезде его задержала полиция. Деньги потерпевшей вернули в ходе предварительного следствия.

Суд с учетом позиции обвинителя отправил юношу на 2,5 года  в колонию-поселение, сообщает прокуратура Вологодской области.

Источник фото: Город Че




На эту тему: