Люди бегут из Череповца, отток населения нужно остановить

Череповец
Череповец
Если меры срочно не принять, развитие города просто остановится

Об удручающей статистике рассказали в мэрии Череповца и наметили план выхода из кризиса. Неутешительной статистикой поделился мэр Вадим Германов:

  • В городе на 100 браков приходится 70 разводов. 58% взрослых от 18 до 25 лет и 40% от 26 до 30 лет планируют в ближайшее время уехать из города. Рождаемость упала в 2 раза до 2,5 тысяч детей. 5% людей до 35 лет не хотят иметь детей, 20% - мечтают об одном ребёнке, 50% - хотят иметь двоих детей. В городе 14000 многодетных семей - это мало.

Если население будет и дальше сокращаться, то развитие города станет бессмысленным. Чтобы этого не произошло, требуется срочно принять меры. Какие именно - рассказала глава города Маргарита Гусева:

  • Больше внимания поддержке молодых и многодетных семей. Работать над имиджем города и привлекать молодежь, создавать условия для её развития и досуга. Развивать муниципальный и корпоративный жилищный фонд, открывать новые рабочие места, развивать спорт и активное долголетие.
«Основные
Основные направления 

Всего определено 4 направления: стимулирование рождаемости, рост продолжительности жизни, снижение оттока населения, миграционная привлекательность.



Источник фото: Городче




На эту тему: