В Вологодской области остались всего 3 района

Сессия ЗСО
Сессия ЗСО
А было 26

23 из них в прошлом году преобразовали в округа. Еще один - Никольский - стал округом в апреле этого года. Вчера на сессии Законодательного Собрания области приняли решения по Кирилловскому и Вашкинскому районам - они тоже станут муниципальными округами, сообщает ЗСО.

«Игорь
Игорь Даценко 

- В Вологодской области в 2022 году появились 20 муниципальных округов. В этом году, на апрельской сессии, мы приняли решение о преобразовании Никольского муниципального района в муниципальный округ. С такой инициативой к нам обратились органы местного самоуправления. Сегодня также рассмотрены два законопроекта о преобразовании в муниципальные округа Кирилловского и Вашкинского муниципальных районов, - сказал вице-спикер ЗСО Игорь Даценко.

По его словам, определен переходный период с 1 июня 2023 до 1 января 2024 года. Административными центрами остаются Кириллов и село Липин Бор. Численность депутатов в Кирилловском округе - 15 человек, в Вашкинском – 12.

«Александр
Александр Гордеев 

- Во всех поселениях Вашкинского и Кирилловского районов состоялись публичные слушания, население поддержало преобразование территорий в округа. Приняты и соответствующие решения представительных органов муниципальных образований, - сказал председатель постоянного комитета ЗСО по вопросам местного самоуправления Александр Гордеев.

Прежний статус пока сохраняют Череповецкий, Шекснинский и Вытегорский районы.




На эту тему: