В Вологде вынесли приговор мужчине, 14 лет назад убившему жену

Вологодский районный суд
Вологодский районный суд
Он зарезал ее и сбросил в пруд

Как сообщает прокуратура области, решение вынес Вологодский районный суд. 49-летнему жителю Вологды вменяли  ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В октябре 2009 года он, находясь у одного из домов на станции Дикая Вологодского района, на почве ревности поссорился со своей женой. Затем, пройдя с ней к ближайшему пруду, он найденным там же колюще-режущим орудием нанес ей несколько ударов в область шеи и груди. Затем сбросил ее в водоем. Женщина не смогла сама выбраться на берег и утонула. Ее нашли лишь весной.

  • 29 апреля 2010 года в пруду на ст. Дикая Вологодского района было обнаружено тело пропавшей в октябре 2009 года местной жительницы с признаками насильственной смерти. По данному факту было возбуждено уголовное дело. В ходе расследования супруг потерпевшей пояснил, что в период ее исчезновения злоупотреблял спиртным у своих знакомых, а по возвращении домой на следующий день его 44-летней супруги дома не было. Длительное время преступление оставалось нераскрытым. Предварительное следствие неоднократно приостанавливалось и возобновлялось. Во исполнение поручений заместителя председателя СКР Александра Клауса об активизации деятельности по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных на территории региона в прошлые годы уголовное дело было повторно изучено. В августе 2022 года, после тщательного анализа всех доказательств, установления иных лиц, входящих в круг общения заподозренного супруга потерпевшей, версия мужчины  была опровергнута. Он был задержан, признался в содеянном, и был заключен под стражу, - сообщает СУ СКР по Вологодской области.

Правда, на суде мужчина вину уже отрицал, но прокурор привел убедительные доказательства его виновности. В итоге суд с учетом позиции гособвинителя назначил подсудимому 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Также удовлетворен гражданский иск двоюродной сестры погибшей - в ее пользу с подсудимого решено взыскать моральный вред в размере 1 млн рублей. Правда, это не значит, что деньги она получит: решение суда и реальное взыскание - не одно и то же.



Источник фото: konsultants.ru




На эту тему: