На вологодских трассах участились ДТП с участием лосей

Лоси у трассы под Череповцом
Лоси у трассы под Череповцом
С начала года - уже 42

О предотвращении таких ДТП  на федеральных трассах говорили на совещании ГИБДД и облохотдепартамента. Число происшествий с участием лосей в 2023 году выше прошлогодних показателей, что объясняют ранним потеплением в мае. В ночь на 29 мая в Череповецком районе водитель из Подмосковья насмерть сбил лося, пострадала пассажирка.

«Мицубиси
Мицубиси после аварии 

Утром 31 мая уже в самом в Череповце лосенок переплыл Шексну и пришел в парк. А поздно вечером 31-го на Кирилловское шоссе у поста ДПС вышли сразу 5 лосят.

По данным облохотдепартамента, с конца мая по июль в ДТП попадают в основном годовалые лоси - молодые особи, которых отгоняют от себя вновь отелившиеся лосихи. Молодняк бегает по угодьям в поисках подходящих мест обитания.

В период повышенной активности лосей (весной и осенью) ночами трассы патрулируют сотрудники облохотдепартамента.​ Но, по оценке специалистов, лучшая мера к снижению ДТП - заграждения у оживленных трасс.

Сейчас на дорогах региона установлено более 140 км заграждений.​ На совещании договорились проводить рейды по отпугиванию лосей на участке дороги А-122 Устюжна–Пестово, где лоси выходят наиболее часто. Также на федеральных трассах установят дополнительные информационные щиты, предупреждающие водителей о внезапном появлении  диких животных, сообщает 35media.

Источники фото: Кристина Поникарова, ВК




На эту тему: