В Череповце группа мужчин избивала людей в магазинах и квартирах

Задержанный
Задержанный
Один потерпевший умер

Как сообщает СУ СКР по Вологодской области, завершено расследование уголовного дела против пяти обвиняемых. В зависимости от роли и участия каждого им вменяют хулиганство, с применением насилия группой лиц, причинение среднего вреда здоровью из хулиганских побуждений, умышленный тяжкий вред здоровью группой лиц, повлекший смерть потерпевшего. Также на их совести - побои из хулиганских побуждений, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, вызвавшего длительное расстройство здоровья, и покушение на убийство двух лиц.

10 декабря 2022 года в череповецкой больнице скончался доставленный туда с множественными травмами 30-летний мужчина. Сначала дело возбудила и расследовала полиция, по подозрению задержали и арестовали череповчанина 35 лет. Но после смерти потерпевшего квалификацию изменили на ч. 4 ст. 111 УК РФ, дело ушло в СК. Следствие собрало доказательства причастности к этому инциденту двух знакомых задержанного – череповчан 37 и 29 лет. По версии следствия, 3 декабря они втроем отдыхали в заведении в торговом центре на Октябрьском проспекте. Из возникшей неприязни к одному из посетителей вышли на улицу и нанесли тому множественные удары, затем скрылись. Позже их задержали СК и спецназ УМВД.

29-летнего фигуранта уличили в том, что в конце октября 2022 года он и двое его знакомых 29 и 35 лет, находясь в пьяном виде в магазине на улице Металлургов, грубо нарушая общественный порядок, беспричинно избили двух незнакомых покупателей. Им нанесли множественные удары ногами и руками по голове и туловищу. Затем сбежали, но позже их нашла полици.

Кроме того, ночью 17 января 2023 года один из членов группы 1993 года рождения, пребывавший в пьяном виде в гостях на Шекснинском проспекте, поссорился с присутствующими в квартире мужчинами. Он несколько раз ударил их ножом, но убить не смог: они оказали активное сопротивление и своевременно получили помощь медиков.

Кроме того, ранее, в конце декабря 2022 года, тот же 29-летний фигурант в подъезде дома на Шекснинском  проспекте ударил рукой по лицу незнакомого мужчину и скрылся.

Пока шло следствие, все фигуранты были в СИЗО. Только за убийство мужчины в торговом центре им грозит до 15 лет колонии.

Источник фото: СУ СКР по ВО




На эту тему: