Товарному знаку «Настоящий Вологодский продукт» исполнилось 20 лет

Губернатор на ЧМК
Губернатор на ЧМК
Его зарегистрировали 9 июня 2003 года

Итоги развития системы добровольной сертификации продуктов питания подвел губернатор Олег Кувшинников.

- Я рад, что за 20 лет мы сделали огромный шаг вперед по обеспечению потребительского рынка региона и страны нашими высококачественными продуктами. На сегодняшний день 81 предприятие Вологодской области производит 4705 наименований продукции под брендом «Настоящий Вологодский продукт», и объемы ежегодно растут. Продукция поставляется на прилавки магазинов в 85 регионов России и страны ближнего зарубежья. Второе рождение бренд «Настоящий Вологодский продукт» получил в 2014 году, когда против России был введен первый пакет санкций. Сейчас мы занимаем ниши, которые ранее принадлежали премиальным продуктам из стран Евросоюза. В рамках импортозамещения продукцию мы производим по международным стандартам качества под контролем вологодских сертифицированных лабораторий, – цитирует Олега Кувшинникова его пресс-служба.

В  системе добровольной сертификации НВП могут участвовать только вологодские производители. Она обеспечивает полную прозрачность условий производства и позволяет проверить степень соответствия качества товара вплоть до определенной партии. Для потребителя это гарантия качества и безопасности продукции, показатель стабильности и социальной ответственности производителя. Найти такую продукцию на прилавке можно по товарному знаку на упаковке или этикетке.

«Череповецкий
Череповецкий мясокомбинат 

Первым участником системы добровольной сертификации «Настоящий Вологодский продукт» в 2003 году стал Череповецкий мясокомбинат. Сегодня губернатор посетил его, оценив достижения и поблагодарив коллектив за вклад в продовольственную безопасность региона.

По словам начальника производственной службы Сергея Цуненко, значимым шагом в развитии комбината за последние 20 лет  стало открытие самого большого на Вологодчине консервного цеха. Главе региона показали производственную цепочку от подготовки сырья до стерилизации банок. По ГОСТу и техническим условиям там выпускают 24 вида консервов.

«Консервы»
Консервы 

- Максимальная выработка консервного цеха в одну смену составляет 15,5 тысяч банок. Для этого требуется пять тонн сырья, закладку производим на 100% по ГОСТу. Сырье используем охлажденное, закупаем живой скот, производим убой и переработку. Ассортимент консервов большой: говядина, свинина, каши, ветчина, «завтрак туриста». Поставляем по региону и за его пределы. На следующей неделе планируем отгрузку 100 тысяч банок по контракту для собственной торговой марки крымской сети, – сказал Сергей Цуненко.

Полный ассортимент выпускаемой на комбинате продукции - почти 200 наименований, из них 177 под торговым знаком «НВП». Это колбасы и колбасные изделия, сосиски, сардельки, фарш, консервы и специальная группа продуктов для детского питания. Продукцию поставляют в торговые точки области, по госконтрактам обеспечивают социальные учреждения, а также отгружают в Ленинградскую, Мурманскую, Новгородскую, Тверскую, Ярославскую области, Карелию, Санкт-Петербург и Москву.

- Более 70 лет предприятие производит качественную продукцию, а последние 20 лет дополнительно гарантирует это потребителям, участвуя в системе региональной сертификации. Вы пионеры этой системы и продолжаете успешно работать на рынке. Благодарю вас за многолетнюю работу на благо жителей Вологодской области, – сказал губернатор трудовому коллективу.

Брендированную вологодскую продукцию, в том числе Череповецкого мясокомбината, можно купить в специализированных магазинах «Настоящий Вологодский продукт». Продовольственная сеть создается по инициативе губернатора для популяризации продукции местных производителей и продвижения на рынке.

Сейчас  на Вологодчине работают 224 магазина НВП и 28 магазинов за пределами региона: по 10 в Архангельской области и Санкт-Петербурге, а также в Ленинградской области и в Республике Карелия.

Источник фото: страница О.Кувшинникова ВК




На эту тему: