В области снимают ограничения на любительское рыболовство

Река Шексна
Река Шексна
Их ввели в середине апреля

Ограничения любительского рыболовства были установлены на время весеннего нереста рыбы. 11 июня их повсеместно снимают, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

В Череповецком районе основные ограничения сняли 2 июня, но до 5 июля здесь запрещено ловить сома. Связано это с тем, что для икромета сом, заходя на закоряженные места, ждет теплую погоду до +20–22 градусов.

Также до 5 июля действуют ограничения рыболовства на особо охраняемой природной территории – в заказнике «Раменье» на Рыбинском водохранилище. Здесь продолжается нерест порционно нерестующих видов рыб. Ерш, густера, карась, чехонь отличаются растянутостью периода размножения и выметывают икру в несколько порций. Если потревожить рыбу в это время, она уйдет с нерестилищ, так и не выметав икру.

Некоторые виды рыб остаются на гнездах и охраняют развивающиеся икринки от других рыб. Например, самцы судака стоят над гнездами от 10 до 15 дней, защищая их и отгоняя непрошеных гостей. Если судака согнать с места в этот период, потомство погибнет.

- Рыболовы-любители могут бесплатно и свободно осуществлять любительское рыболовство во всех общедоступных водных объектах региона, используя любые орудия и способы лова, не запрещённые правилами рыболовства. Напомню, что при ловле рыбы в водоёмах Череповецкого района необходимо руководствоваться Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, а на всех остальных водоёмах Вологодской области - Правилами рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна. Также необходимо соблюдать режим особой охраны заказников «Нерестилища Белозерья» и «Раменье», - пояснил заместитель губернатора Михаил Глазков.

Любое беспокойство, связанное с деятельностью человека, негативно действует на рыбу и может нарушить процесс воспроизводства. Поэтому на время нереста и был установлен запрет передвижения в водоемах на моторной лодке.

С 11 июня передвигаться на маломерных судах с мотором можно повсеместно.



Источник фото: Город Че




На эту тему: