Это опасно и причиняет вред природе – орнитологи предупредили жителей Вологодской области

птенец природа рука
В птичьих гнёздах подрастают птенцы

Вологодская область богата на пернатых. По расчётам экспертов, на Вологодчине обитает 278 видов птиц. Сохранять природные ресурсы родного края, является одной из главных задач любого жителя города, посёлка или деревни.

Июнь – это месяц, когда во многих птичьих гнёздах подрастают птенцы и зачастую можно увидеть, как птичья «молодёжь» бегает прямо по земле. Орнитологи предупреждают вологжан о том, чтобы они не трогали руками юных птиц, поскольку кроме вреда природе, такие действия больше ничего не принесут.

В этот период подросшие птенцы уже покидают родное гнездо и начинают осваивать самостоятельную жизнь. Поэтому, ни в коем случае нельзя брать птиц на руки и пытаться вернуть молодую особь в «отчий дом», то есть в гнездо, так как он всё равно выпрыгнет обратно, но при этом будет сильно напуган неумелыми действиями человека.

«птенец
 

Также, нельзя забирать птенцов домой, так как вероятнее всего они не выживут в условиях квартиры. Дикие птицы должны питаться определённым образом и привыкать к суровым условиям природы.

Необходимо помнить, что пернатые – это хрупкие существа и им легко можно повредить ноги, крылья и перья. В результате, вместо заботы, птенцу будет причинён непоправимый вред, и он может погибнуть.

Если в лесу или на улице бегают птенцы, то не следует их пугать, а тем более ловить. Лучше всего просто отойти в сторону. Однако, если птенец находится в опасности и например, сидит на проезжей части, то его можно перенести на более безопасный участок леса или улицы.

При этом нельзя делать резких движений, а брать птицу на руки нужно очень аккуратно. Если вы обнаружили покалеченного птенца, то не стоит заниматься его лечением самостоятельно. Такую птицу необходимо отнести в ближайшую ветеринарную клинику к специалистам.

«птенец
 

Следует добавить, что подобные правила обращения с подросшими птенцами, должны соблюдать жители всех регионов нашей страны и всего остального мира.



Источник: vologda.mk.ru

Источник фото: pxhere.com




На эту тему: