Итоги ПМЭФ: Вологодская область будет увеличивать товарооборот с Республикой Беларусь

В 2023 году сотрудничеству Вологодской области и Республики Беларусь исполняется 25 лет — первое соглашение было подписано еще в 1998-м.

Поэтому на площадке форума ПМЭФ прошла очередная рабочая встреча вологодского губернатора Олега Кувшинникова и Дмитрия Крутого, белорусского Чрезвычайного и Полномочного посла в РФ. В ходе этих контактов были обсуждены направления дальнейшего сотрудничества между регионами. А также запланирован визит вологодской делегации в Республику — ориентировочно он состоится 26-27 октября 2023. В рамках поездки вологжане собираются, в том числе посетить крупные белорусские предприятия.

«На
На площадке ПМЭФ прошла рабочая встреча вологодского губернатора Олега Кувшинникова и Дмитрия Крутого, белорусского посла в РФ 

Олег Кувшинников уверен: подобные контакты помогут нарастить как межгосударственный внешнеторговый оборот, так и между Вологодской областью и Республикой. Тем более в 2022-м году такой оборот приблизился к 772 млн.долларов, увеличившись почти на 47%. Добиться высоких показателей помогло сотрудничество в самых разных отраслях, включая совместное участие в научно-образовательных программах.

Среди главных задач, решение которых необходимо для развития партнерских отношений с белорусской стороной, глава Вологодчины назвал не только увеличение показателей внешней торговли, но и локализацию производства, в частности, в сфере тракторного машиностроения, укрепление гуманитарных связей. За усиление культурной составляющей высказался и Дмитрий Крутой, выразив желание в будущем приехать на Вологодчину: «С удовольствием побываю с ответным визитом в Вологодской области, хочу посмотреть Череповец, посетить крупные предприятия».



Источник фото: скриншоты/https://vk.com/o.a.kuvshinnikov




На эту тему: