Пропавшая яхта Алексея Мордашова обнаружена в Индийском океане

После неудачи с Кейптаунским портом судно пропало из поля зрения радаров на полгода

Речь идет о яхте Nord, чью стоимость эксперты оценивают в 500 млн. долларов. Длина судна достигает 142 метров, а ширина составляет 22 метра. Данная яхта занимает почетное 15 место в списке самых больших в мире. Пристальное внимание к морскому судну российского миллиардера и основного акционера «Северстали» появилось после того, как против Алексея Мордашова Евросоюзом были введены санкции.

Во избежание ареста Nord отправилась в путешествие, меняя места стоянок. Последний раз ее видели выходящей из порта Гонконга в октябре прошлого года. Но до следующего пункта назначения судно так и не добралось. Планировалось, что яхта прибудет в Кейптаун, но против этого выступил мэр города, входящего в состав Южно-Африканской Республики. И после этого Nord пропала с радаров. Лишь в июне этого года, как сообщает РБК, ссылаясь на Bloomberg, судно нашли в Индийском океане.

На данный момент, по информации источников Bloomberg, яхта держит свой путь к берегам Южной Кореи, а именно в порт города Пусан. Данный выбор вызывает удивление у экспертов, ведь не секрет, что власти Южной Кореи поддерживают США в санкциях против России. И если яхта окажется на территории Пусана, она может попасть под арест. Впрочем, конечный пункт назначения может еще поменяться, 24 июня судно должно появиться в южнокорейском порту, а будет оно там или нет, покажет время.



Источник: РБК

Источник фото: t.me/breakingmash




На эту тему: