ВСУ выбирают варианты дальнейшего контрнаступления

В первые дни проломить оборону ВС РФ Украина не смогла

Как утверждают военные эксперты, во время наступления войска должны проломить оборону противника в первые 48-72 часа. Если этого не произошло, наступление можно считать провалившимся. Именно поэтому, как пишут СМИ, ВСУ после неудачного лобового контрнаступления должны прорабатывать другие варианты атак.

Как считает заместитель командира Росгвардии ДНР Александр Ходаковский, сейчас у ВСУ происходит мозговой штурм. Командованию необходимо решить, как направить ресурс для достижения максимального эффекта.

«После первых дней контрнаступления противник теперь не торопится устраивать «дефиле» на бронетехнике у линии соприкосновения. Техника катается где-то на предельном для нашей артиллерии удалении и за границей наших минных полей, а противник «ножками, ножками» после длительной артподготовки пытается откусывать по кусочку. Видимо, там у них наверху призадумались над вопросом: дадут ли снова в требуемом количестве танков и бронемашин, если их так щедро расходовать?», - написал Ходаковский в своем telegram-канале.

Украинские СМИ, в свою очередь, также высказывают различные предположения по дальнейшим вариантам наступательных действий.

К примеру, по мнению журналистов telegram-канала ЗеРада, у Зеленского есть три варианта развития событий.

Первый вариант – усилить напор, бросив все силы в атаку. Однако с учетом того, что ВСУ за несколько дней атак не смогли пробиться даже к основной линии обороны, этот вариант чреват встречным ударом ВС РФ с возможной потерей дополнительных территорий и обрушением фронта.

Говорить о том, что наступление еще не началось, сейчас уже слишком поздно, поскольку начало атаки признали как в НАТО, так и в ключевых западных СМИ. Кроме того, Зеленский «слишком накрутил ожидания от наступления, поэтому «не начинать» тоже нельзя».

Наиболее реалистичный с точки зрения журналистов вариант – тянуть время до получения авиации, поскольку сейчас в ВСУ признают тотальный контроль неба за ВКС РФ. Вертолеты «Аллигаторы» выбивают западную технику с безопасных расстояний, как мишени в тире.

Можно, конечно, перенести контрнаступление с южного направления на другой участок фронта, где ВС РФ меньше подготовлены к встрече. С точки зрения геополитики это самый проигрышный вариант, поскольку наступлением на юге офис украинского президента анонсировал выход к Азовскому морю, однако он позволит показать хоть какие-то успехи.




На эту тему: