Солист группы «Песняры» рассказал, за что ненавидит песню «Вологда»

В канун дня рождения Вологды участник знаменитой группы «Песняры» рассказал всю правду о самой узнаваемой песне коллектива

В преддверии дня рождения города участник ансамбля «Песняры» рассказал, кто сделал популярной их самую знаковую песню про резной палисад.

Оказалось, что изначально руководителю ансамбля Владимиру Мулявину песня «Вологда» показалась непривлекательной и устаревшей. Композицию отстоял Владимир Николаев. Он сам из Вологды и поэтому очень захотел, чтобы песню про его Родину услышала вся страна. Он сделал оригинальную аранжировку, благодаря которой Мулявин посмотрел на композицию по-новому и разрешил вставит ее в репертуар.

Кто бы мог подумать, что именно «Вологда» станет визитной карточкой для «Песняров». Николаев говорит, что на каждом концерте приходилось по несколько раз исполнять «Вологду-гду», а люди требовали еще раз на бис.

Владимир Николаев сделал песню знаменитой, но вскоре он ее стал недолюбливать. Дело было не только в большом количестве исполнений. Оказывается, только из-за композиции «Вологда» Николаев по всему Советскому Союзу таскал огромный баян с медными вставками.

«Хорошая песня, конечно. Просто учтите, что мне из-за нее многие годы работы в «Песнярах» приходилось таскать тяжеленный концертный баян с медными планками. Только ради одной песни!» —рассказал Владимир Николаев.

Источник: 35Медия

Источник фото: АиФ




На эту тему: