В Череповце ГИБДД анонсировала ужесточение проверок автобусов

Автобус на дачных причалах
Автобус на дачных причалах
Причина - аварии с пострадавшими

Как сообщили в отделе ГИБДД города, по итогам 5 месяцев 2023 года число ДТП, допущенных водителями автобусов, по сравнению с 5 месяцами прошлого года выросло по области с 8 до 26. Если год назад в них не погиб никто, то за 5 месяцев этого года - уже двое. А число пострадавших выросло с 19 до 26. В Череповце с начала года было 12 ДТП, еще 3 - в Череповецком районе.

Ежегодно наибольшее число ДТП с участием пассажирского транспорта регистрируют в Вологде и Череповце. В основном это падения пассажиров. Главные причины - несоблюдение водителями ПДД, невнимательность, снижение контроля со стороны должностных лиц автопредприятий - это касается и работы водителей, и технического состояния автобусов. Плюс влияет нарушение мер безопасности пассажирами.

9 мая в Череповце в автобусе ЛиАЗ при подъезде к остановке упал пассажир. А днем ранее водитель автобуса МАЗ не выдержал безопасный боковой интервал и сбил велосипедиста. Оба пострадавших живы, но получили травмы.

С 26 июня по 5 июля 2023 года отдел ГИБДД по Череповцу будет проводить оперативно-профилактическую акцию «Автобус». Сотрудники ГИБДД посетят автотранспортные предприятия, проведут акции и другую работу. В том числе будет скрытый контроль за соблюдением водителями ПДД и законодательства о деятельности перевозчиков.



Источник фото: Город Че




На эту тему: