В Череповце внедрили современный метод хирургического лечения грыж пищевода

Операция в областной больнице № 2
Операция в областной больнице № 2
Его применяют в областной больнице №2

Об этом сообщает пресс-служба правительства Вологодской области. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы – очень частая патология. Причины - переедание, малоподвижный образ жизни, ожирение, приводящие к растяжению пищеводного отверстия диафрагмы. В результате часть желудка выходит из брюшной полости в грудную – образуется грыжа, мешающая нормальному пищеварению. Основные симптомы заболевания – постоянная изжога, боли за грудиной, ощущение кома в горле.

- Пациенты с такими симптомами могут длительное время обследоваться, наблюдаться у врачей, получать консервативную терапию. Но при этом они продолжают испытывать неприятные симптомы. В таком случае нужна операция, – поясняет врач-хирург хирургического отделения №1 Вологодской областной клинической больницы №2 Александр Филичев.

На базе второй областной больницы операции по пластике пищеводного отверстия диафрагмы выполняются лапароскопически – через проколы размером около 1 см. Это позволяет существенно сократить сроки реабилитации пациентов и улучшает качество их жизни. Еще одно преимущество метода – минимальный риск таких осложнений, как вентральные грыжи и спаечная болезнь, возможных после вмешательств открытым способом.

- Выявить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы может помочь диспансеризация. На основе характерных симптомов, обозначенных пациентом, врач назначит ФГДС, при подтверждении диагноза – направит на дальнейшее обследование и консультацию хирурга. Широкомасштабная программа диспансеризации, которая проводится в рамках нацпроекта «Здравоохранение», инициированного главой государства, повысила выявляемость многих значимых заболеваний, что спасло десятки жизней. Даже если ничего не беспокоит, не стоит пренебрегать медицинскими осмотрами. С начала года диспансеризацию и профосмотры прошли больше ста тысяч жителей области, - сказал начальник департамента здравоохранения области Алексей Плотников.

Современный метод лечения хирурги Вологодской областной клинической больницы №2 освоили чуть меньше года назад и продолжают активно внедрять в практику. Так, на днях была прооперирована 60-летняя сельская жительница. Операция была технически сложной, так как пациентка страдает ожирением, а грыжа была достаточно крупной.

- Женщина четыре года лечилась у терапевта и гастроэнтеролога от гастрита, – рассказал врач-хирург хирургического отделения №1 ВОКБ2 Руслан Курбанов. – Ее постоянно мучила изжога, усиливающаяся после еды. Неоднократно выполнялось УЗИ, на котором диагноз подтверждался, так как в этом случае бывают изменения по типу острого гастрита и эзофагита (воспаления пищевода). После проведенной ФГДС была заподозрена скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.

Пациентку обследовали в Санкт-Петербурге, где диагноз подтвердили и рекомендовали хирургическое лечение. Узнав, что в Вологодской области такие вмешательства проводят лапароскопически, женщина решила оперироваться в Череповце. После консультации хирурга она была записана на плановую операцию, которая прошла успешно. Уже на вторые сутки пациентка самостоятельно питалась, вставала и передвигалась. Она провела в стационаре 5 дней и была с улучшением выписана на амбулаторное лечение.



Источник фото: vologda-oblast.ru




На эту тему: