На границе Вологодской области водитель спровоцировал погоню и поджег машину

ДПС.
ДПС.
Таким образом он хотел скрыть, что везет наркотик

Об этом сообщает пресс-служба судов области.

31 января 2023 года 25-летний житель Архангельской области в интернет-магазине купил за 130 000 рублей гашиш и мефедрон - по 100 г каждого наркотика. Ему скинули координаты двух закладок в 20 км от кольцевой дороги Санкт-Петербурга.

Утром 1 февраля он из города Каргополя на своей машине поехал забирать закладки, позвал за компанию свою супругу, но о цели поездки ей не сказал. Около 15.30 он забрал обе закладки, положил их в карман водительской двери автомобиля и поехал обратно.

Возвращались супруги тем же путем - через Лодейное Поле, Подпорожье Ленинградской области и Вытегру Вологодской области. Ночью 2 февраля, подъезжая к границе Вытегорского и Каргопольского районов, он увидел, что дорога перегорожена несколькими машинами, и заподозрил, что его встречает полиция. Мужчина крикнул жене, чтобы она выпрыгнула из машины. В этот момент резко развернулся и попытался скрыться.

Увидев, что за ним едут два автомобиля, мужчина поджег свою машину, резко повернул руль и выпрыгнул. Автомобиль перевернулся, а он побежал в лес, но, решив, что убегать бесполезно, вернулся и был задержан.

При осмотре машины изъяли пакет с мефедроном массой 39 грамм, что является крупным размером. А при обыске в квартире мужчины в Каргополе нашли еще 0,26 г того же наркотика.

На предварительном следствии он вину признал, сообщив, что часть наркотика съел при преследовании. Пакет с гашишем не нашли. Найденный в его квартире наркотик он купил еще в ноябре 2022 года - тоже из закладки. Все запрещенные средства мужчина приобретал для личного употребления (видимо, по его словам - ред.).

Вытегорский районный суд признал его виновным в незаконном хранении без цели сбыта наркотиков в значительном и в крупном размерах (ч.1 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ). По совокупности преступлений ему назначили 2 года 7 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Источник фото: архив




На эту тему: