Череповчанка, спасая сбережения, лишилась 1,2 млн рублей

Мошенник
Мошенник
Мошенники напугали ее операциями со счетом

Как сообщает УМВД по Вологодской области, в полицию Череповца обратилась женщина 63 лет. Ей звонили неизвестные, представляясь сотрудниками правоохранительных органов и финансовых учреждений. Женщине сообщили о подозрительных операциях с ее счетом. Для сохранения накоплений убедили перевести сбережения на «резервный счет». Она сняла со счета деньги и через банкомат перевела на подконтрольный мошенникам счет 1 млн 200 тыс рублей.

Под таким же предлогом мошенники убедили пенсионерку из Тотемского района перевести на подконтрольный им счет 400000 рублей.

А 32-летнему жителю Чагодощенского района позвонил неизвестный, представился сотрудником правоохранительного ведомства и сказал о попытке оформления третьими лицами кредита от его имени. Для отмены несанкционированной операции убедил занять деньги. Тот в мобильном приложении банка оформил кредит на 450000 рублей, обналичил его и через банкомат перевел на счет, продиктованный собеседником.

75-летней жительнице Кирилловского района сообщили, что ее племянница виновата в ДТП с пострадавшими. Для решения вопроса надо возместить причиненный материальный ущерб. Испугавшись и не проверив  информацию, она согласилась с условиями и передала курьеру 300000 рублей. 81-летняя жительница Харовского района по той же схеме лишилась 440000 рублей.

Всего за сутки по области поступило 17 заявлений о мошенничествах. Жертвы -  жители Вологды и Череповца, Вологодского, Великоустюгского, Грязовецкого, Кирилловского, Тотемского, Харовского и Чагодощенского районов. 5 случаев закончились неудачей аферистов, но в остальных общий ущерб составил порядка 3 млн 316 тыс рублей.

Советы от полиции:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными вашей карты.

2. При получении звонка о том, что ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных сайтах. Не переводите деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.



Источник фото: Gorodche.ru




На эту тему: