Мошенники вернулись к схеме «родственник в беде»

Мошенник
Мошенник
В Вологодской области - уже несколько жертв за неделю

В ОМВД по Великоустюгскому району с заявлением о мошенничестве обратилась 90-летняя местная жительница. Ей позвонила неизвестная и представилась адвокатом. Собеседница сообщила, что ее племянница попала ДТП и сейчас в больнице. Для квалифицированной медицинской помощи срочно нужны деньги. Испугавшись и не проверив информацию, пенсионерка передала курьеру 300000 рублей.

На уловки мошенников в интернете попалась жительница Вологодского района 44 лет. Она на популярном сайте нашла объявление о продаже лошади. Связавшись с продавцом и обговорив условия сделки, перевела порядка 86000 рублей, затем продавец перестал выходить на связь.

За сутки в органы внутренних дел Вологодской области поступило 5 заявлений о мошенничествах. Жертвы - жители Вологды, Череповца, Вологодского и Великоустюгского районов. Ущерб - около 422000 рублей.

На днях схема «родственник в беде» сработала с жительницей Кирилловского района: неизвестные убедили женщину, что ее племянница виновата в аварии.

Советы от полиции:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными вашей карты.

2. При получении звонка о том, что ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.



Источник фото: Gorodche.ru




На эту тему: