Сотрудница банка сохранила череповчанке 100000 рублей

УМВД Череповца - дежурная часть
УМВД Череповца - дежурная часть
Клиентка попросила совета и финансист все поняла

85-летняя череповчанка заявила в полицию о мошенничестве. В тот день ей с неизвестного номера позвонил мужчина, представившийся сотрудником Центробанка.

Мужчина сообщил, что неизвестный якобы обратился в банк с документами и доверенностью женщины, желая обналичить 100000 рублей. После чего «сотрудник банка» сообщил, что переключит на «специалиста Центрального банка», но для этого нужны ФИО женщины. Она сообщила свои данные и ее переключили, трубку взял мужчина, представившийся сотрудником Центрального банка РФ. Он спросил у череповчанки, сколько денег на ее счете, и сообщил, что их надо срочно снять и перевести на безопасный счет.

Она пошла в ближайший отдел банка снимать деньги, но сначала решила обратиться к специалисту. Та сообщила ей, что это мошенники, и вызвала полицию. В итоге пенсионерка сохранила 100 000 рублей. По этому факту возбуждено уголовное дело.

Советы от полиции:

• Не верьте звонкам с сообщениями о проблемах со счетом или попытке оформить на ваше имя кредит.
• Не сообщайте данные о себе, если не уверены в собеседнике.

По данным МВД, распространенная модель поведения мошенников - звонок от лица близкого человека или представителя власти и выманивание денег.



Источник фото: Gorodche.ru




На эту тему: