Зараженную птицу под Череповцом уничтожили, в области подешевело яйцо

Работа в зоне заражения
Работа в зоне заражения
На птицефабрике в Малечкино завершено изъятие куриц

Изъяты также продукты птицеводства, утилизированы биоотходы, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

На птицефабрике с начала заболевания пало 200 тысяч голов птицы. Изъято более 290 тысяч голов птицы, более 2,5 млн штук яиц, почти 3 тонны яичного порошка. Павшая и изъятая птица и вся продукция птицефабрики уничтожены.

Сейчас готовятся к обеззараживанию птицефабрики. Хозяйство под контролем госветслужбы проведет в несколько этапов  очистку и обеззараживание помещений в эпизоотическом очаге. А уже в начале сентября снимут круглосуточные КПП.

До 10 августа продолжается изъятие домашней птицы из угрожаемой зоны в ЛПХ граждан. Изъята и уничтожена 871 голова.

Цену изъятой у граждан птицы вернут из бюджета области. Размер ущерба определяется на основании рыночной стоимости куры. Рыночную стоимость определяет независимый оценщик.

Потом в зоне наблюдения будут проводиться мониторинговые исследования домашней птицы на ВГП.

  • Эпизоотический очаг был вовремя локализован, находится в стадии ликвидации. Вся павшая и изъятая птица утилизируется в соответствии с ветеринарными правилами, - пояснил заместитель губернатора Михаил Глазков. - Новые вспышки гриппа птиц не фиксируются. Отмена карантина осуществляется через 21 календарный день после убоя последней птицы и проведения мероприятий по обеззараживания помещений в эпизоотическом очаге. Завершение ограничительных мероприятий планируется на вторую половину сентября.

Как показал мониторинг цен в Вологодской области, за прошлую неделю оптовая цена на куриное яйцо снизилась на 5 %.



Источник фото: vologda-oblast.ru




На эту тему: