«Северсталь» и «Апатит» примут участие в развитии вокзала Череповца

Вокзал Череповца
Вокзал Череповца
Компании разместят там информационные стенды

Северная железная дорога, ПАО «Северсталь» и АО «Апатит» подписали соглашение о сотрудничестве в развитии услуг железнодорожного вокзала Череповец. Как сообщили в СЖД, зафиксировано намерение совместно участвовать в изменениях.

РЖД продолжит развивать инфраструктуру вокзала с учетом потребностей разных пассажиров, включая маломобильных и пассажиров с детьми. А при участии двух крупных предприятий в здании вокзала создадут информационные стенды о промышленных кластерах, исторически сложившихся в Череповце. Посетители смогут узнать о развитии железнодорожного транспорта и градообразующих предприятий.

«Вокзал является визитной карточкой любого города, и мы стремимся делать их не только удобными, но и уникальными, узнаваемыми. Череповец – родина промышленных гигантов «Северстали» и «Апатита», и он получит вокзальный комплекс, отражающий местную культуру и экономику»,– рассказал и.о. начальника Северной железной дороги Игорь Наталенко.

Стороны будут взаимодействовать в разработке дизайнерских решений и оформления будущего пространства вокзала.

Вокзал построен в 1905 году, в 1950-х построено дополнительное пассажирское здание, в 1990-х комплекс реконструирован. В 2000 годах возведена пристройка к старому зданию вокзала. Сегодня услугами вокзала ежедневно пользуются около 800 человек, через него проходит 12 пассажирских и пригородных поездов в сутки.



Источник фото: Город Че




На эту тему: