Вынесен приговор по убийству двух череповчан, совершенному 15 лет назад

Следственный эксперимент у деревни Чуровское
Следственный эксперимент у деревни Чуровское
Их убили в 2008-м, тела нашли лишь в 2011-м. Преступление было заказным, поводом стала проданная потерпевшими квартира.

Летом 2008 года 43-летняя череповчанка и ее сын 22 лет решили продать квартиру на улице Набережной и обратились к 23-летнему работнику агентства недвижимости. Хозяйка квартиры доверяла риелтору, чем тот и воспользовался. Вместе с коллегой он пообещал продать их квартиру и купить им новую меньшей площади, а разницу отдать деньгами.

Потенциальных покупателей риэлторы нашли и получили от них 2,1 млн рублей, но продавцам их не передали. Между тем сделка купли-продажи уже была совершена, и риелторы решили убить хозяйку и ее сына, чтобы скрыть мошенничество и исключить заявление в полицию.

Они нашли среди своих знакомых 25-летнего мужчину, согласившегося на убийство за 20000 долларов США. Вместе определили, где убьют потерпевших, приготовили орудие и яму для тел. В ноябре 2008 года риелторы под предлогом показа нового жилья привезли женщину в лес у сельского поселения Чуровское под Шексной. Там уже ждал наемный убийца. Он нанес женщине множественные удары ножом и закопал тело.

Тем временем риелторы также обманом привезли туда ее сына, который был убит и тоже закопан. После этого все скрылись, избавившись по пути от орудия преступления. Близких у погибших не было, поэтому об их исчезновении полиция узнала лишь через несколько лет. А обнаружили трупы летом 2011 года.

Выйти на след убийц сразу не смогли, сложность была и в том, что тела нашли слишком поздно. Собрать доказательства помогли уже в последние годы современные экспертизы. В 2022 году женщину-риелтора и наемника задержали и предъявили обвинение по трем статьям - мошенничество, организация убийства двух лиц по найму с целью скрыть другое преступление, убийство двух лиц по найму.

Суд приговорил 40-летнего мужчину к 18 годам в колонии особого режима, 45-летней женщине дали 15 лет колонии общего режима. Риелтор, к которому обратились потерпевшие по продаже квартиры, сейчас в международном розыске, сообщает СУ СКР по Вологодской области.



Источник фото: СУ СКР по ВО




На эту тему: