На стену череповецкого училища искусств вернулся женский горельеф

Девушка с книгой вернулась на стену училища искусств
Девушка с книгой вернулась на стену училища искусств
Девушка символизирует просвещение

Горельеф весом 700 кг отреставрировала компания «Северсталь» в котельно-монтажном цехе машиностроительного центра «ССМ-Тяжмаш». Фигуру девушки с книгой сняли с училища в январе этого года, чтобы она не мешала облицевать здание недорогим вентфасадом.

«проект
проект здания училища искусств 

От штукатурки отказались, так как это слишком дорого и, к тому же, оказалось проблематично найти подрядчика, способного отштукатурить здание как в советские времена. В прошлом училище искусств было Домом политпросвещения и там находился горкомом КПСС. Девушка с книгой символизировала просвещения народа.

Девушка с книгой - символ просвещения
Девушка с книгой - символ просвещения 

Сегодня фигура вернулась обратно. Но ее сдвинули влево на белую стену, а не на золотистую, как это было в проекте. Так как этом случае горельеф закрыли бы деревья. На ремонт фасада здания выделено 58 миллионов рублей. На эти деньги стены утеплили, установили крепления в старую штукатурку и облицевали. Работы выполнены на 75%. Медную фигуру после лазерной чистки покрыли полуматовой акрилуретановой эмалью, которая должна продержаться не менее 10 лет.



Источник фото: Городче




На эту тему: