В Эстонии оштрафовали россиянина за георгиевскую ленточку

Человек ехал из России в балтийскую республику

Пограничная служба Эстонии в Нарве снова оштрафовала на 400 евро гражданина России за то, что у того в салоне автомобиля была георгиевская ленточка.

Как сообщают местные СМИ, инцидент произошел на пограничном пункте "Нарва-1". Во время проезда машины пограничники Эстонии увидели в салоне георгиевскую ленту. Россиянин, добровольно сдал её, но все равно получил штраф в размере 400 евро (примерно 39 000 рублей). После уплаты штрафа ему позволили въехать в балтийскую республику.

Напомним, правительство Эстонии внесло георгиевскую ленту в список так называемой «враждебной символики». По законам этой страны, ее запрещено демонстрировать в публичных местах. Соответствующий закон был принят в апреле прошлого года.

Наказание может назначаться в виде денежного штрафа до 1200 евро (118 000 рублей) или ареста, если дело касается физических лиц. Если в демонстрации неугодной символики уличено юридическое лицо, то штраф может составить до 32 000 евро (более 3 млн рублей).

В полиции республики ранее пояснили, что «враждебной символикой» считаются георгиевские ленты, символ "Z", флаги и гербы России, Российской Империи и СССР, а также советская военная форма.



Источник: t.me

Источник фото: freepik.com




На эту тему: