Судья разрешил подавать в суд на начальство за стресс

Такой вердикт вынесли британские суды

Британцы, страдающие от стресса, связанного с работой, могут обратиться в суд, чтобы доказать виновность работодателя в возникновении у себя депрессии. Это можно сделать даже в том случае, если врач не диагностировал депрессию и иных психические расстройства.

Недавно работница Дебра Филлипс, подала в суд на Совет по здравоохранению университета Анейрин Беван за то, что работодатель возложил на нее слишком много дел, из-за чего у женщины возник стресс и ухудшилось здоровье.

Было проведено слушание, чтобы решить, можно ли считать Филлипс инвалидом в соответствии с Законом о равенстве 2010 года.

«Заявитель был инвалидом во все соответствующие периоды по причине стресса, связанного с работой», – говорится в заключении суда.

Отметим, с точки зрения британского законодательства человек может считаться инвалидом в случае постоянного нервного напряжения и стресса.

Однако судья отказался признать, что дерматит у истца возник по причине перегруженности и стресса на работе. Таким образом, суд признал обоснованным претензии к работодателям за стресс.  Таким образом, создан прецедент, позволяющий большему числу британских сотрудников судиться с нанимателем за «неблагоприятные моральные условия работы».



Источник: www.thetimes.co.uk

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: