Двигатели для лёгкой «Ангары» допустили к лётным испытаниям

Все наземные испытания успешно завершены

Двигатели для ракеты «Ангара-1.2» допущены к лётным испытаниям, сообщила пресс-служба Роскосмоса.

Двигатели для нового семейства российских ракет были разработаны на предприятии АО «НИИМаш». Испытания изделий будут проходить в составе агрегатного модуля «Ангара-1.2».

Поясним, агрегатный модуль – это вторая ступень ракеты, которая формируют целевую орбиту. Модуль оснащён двигателями малой тяги, разработанными и изготовленными в АО «НИИМаш». Это четыре двигателя 11Д458М тягой по 40 кг-сил и 14 двигателей ориентации и стабилизации 17Д58Э тягой по 1,3 кг-силы каждый.

Напомним, ранее сообщалось, что испытания всех ракетоносителей «Ангара» будут завершены в 2024 году, а в 2025 году начнется их серийное производство.

«Ангара-1.2» - это российская ракета-носитель, которая разрабатывается и производится компанией «Космические ракетные системы» для запуска космических аппаратов на орбиту Земли. Она является частью семейства ракет «Ангара», предназначенного для замены устаревшей ракеты «Протон». «Ангара-1.2» состоит из пяти сегментов, оснащена жидкостными ракетными двигателями и предназначена для запуска небольших и средних полезных нагрузок, весом до 3,8 тонн, на орбиту Земли.



Источник: www.ixbt.com

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: