Запущенный в апреле военный спутник "Космос 2555" может сгореть в атмосфере уже в июне.

AMCFN
AMCFN
Причина - неуправляемое снижение орбиты. Информация об этом появилась в Telegram-канале «Alpha Centauri Космос».

Как сообщает популяризатор космонавтики Виталий Егоров, за 15 суток спутник провел всего одну кратковременную коррекцию орбиты — 6 мая. С тех пор его орбита снижается. Если в ближайшие пару суток если не произойдет крупного включения двигателя и не будет произведена повторная коррекция орбиты, он может сгореть в атмосфере. "Ученые уже построили график движения с момента запуска до настоящего времени. Видно, что за примерно 10-12 дней он потерял в высоте 30 км, и с высоты средней где-то 290 км спустился до высоты 260 км, что на таких высотах – довольно существенная потеря. И, действительно, если так продлится еще недели 2-3, то спутник неминуемо войдет в плотные слои атмосферы и сойдет с орбиты", – пояснил эксперт".

Егоров отметил, что данные о положении спутника «Космос 2555» (как и любых других) доступны всем желающим, так как отслеживаются американской военной системой NORAD.
29 апреля «Интерфакс» сообщал со ссылкой на Минобороны, что с космодрома Плесецк в Архангельской области стартовала легкая ракета-носитель «Ангара-1.2». Она доставила военный спутник на орбиту.



Источник фото: открытые источники




На эту тему: